FolkWorld - Home of European Music
Folk & Roots Online Guide

Germany Germany

| A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | V/A | Misc |


A

A Daneem

A Glezele Vayn

A Touch of Flamenco

Aalkreih

ABAK Projekt

Aberlour's, The

Absinto Orkestra

Achtner, Helmut

Acht Straßen

Acoustic Blues Duo

Acoustic Drive

Acoustic Revolution

Across The Border

Adam, Marcel

Adaro

Adas

Aguas

Ahimsa

Ahoar

ah voix bass

airím

Airu

Aisleng

Al Andaluz Project

Äl Jawala

Alberternst, Bjoern

Alex Jung Quartet

Almost Charlie

Alpcologne

Amannsberger, Stefan

Amby, Deda, Marx

Amme, Achim

Amortal

Amsterdam, Alex

Amthor, Thomas

AnamcorA

Anderes Holz

Anduril

An Erminig

Anne Wylie Band

Annuluk

Annwn

Anonimi

An Rinn

Antichrisis

Antiquariat

An Tor

Ape, Fred

Apparatschik

April Moon

Aquabella

Areesh

Ar Men

arnd sprung trio

Arundo

Arwinda

Assai

Astor, Tom

Astor, Willy

Attonitus

Aufwind

Augenblick

Autschbach, Peter

Auvray, Lydie

Axel Donner Quartet

B

Bad Temper Joe

Baby Kreuzberg

Bach 3 Barden 1 Band

Bachelors Walk

Backporch String Band

Bad Temper Joe

Badenius, Fee

Baier, Frank

Bairisch-diatonische Jodelwahnsinn

Baisch, Roland

Bajuwah

Bakad Kapelye

BalandaBeat

BalkaNova

Ballhause, Robbie

Balou

Baltic Sea Child

Bamberger, Vano

Banda Chuka

Banda Comunale

Banda Internationale

Banda Internationale

Banda Senderos

Bandasud

Bandel, Anne

Bantu feat. Ayuba

BAP

Bar

Barbe, Bernd

Bardet, René

Bardic

Bardomaniacs

Bärengässlin

Bargel, Richard

Barth Roemer

Bartmann, Herbert

Bartsch

Bassa

Bassenge, Lisa

Basta

Bastion, Roxanne de

Bauer, Conrad

Bauer, Stefan

BavaRio

Bavaschoro

Baxi

Bayou Alligators Project, The

Bazar Andalus

Bazar Dilo

B.B. & The Blues Shacks

Beam, Tim

Beat'n Blow

Beck

Beeman, Bob

Beisswenger, Erik

Bejarano, Esther

Benson, Benni

Bergmann, Achim

Berg- und Talfahrt

BerlinskiBeat

Berndt, Der

Beutin, Charly

Bewernick, Gregor

Bhangra Brothers

Biermann, Wolf

Biermösl Blosn

Biewald, Horst

Billerbeck, Hilke

Billy Rückwärts

Bilwesz

Bini Zuchini

Birkenstock, Nadia

Bittenbinder

Black, Der

Blackbird and Spenser

Black Patti

Black Sheep

Blanca Núñez Band

Blank, Robert Carl

Blassportgruppe

Blau

Blaue Einhorn, Das

Blechforest Steelorchester

Bleibende Schäden

Blockflöte des Todes

Blodig, Kerstin

Bloody Kalinka

Bluekilla

Blues Blosn

Blues Himmel

Bluesin’ the Groove

Blues Lick

Bluesouthern

Bobo

Bodenski

Bögershausen, Ulli

Boggin Leprechaun

Böhm, Dagobert

Bojitos

Boka, Jehanne

Bolero Berlin

Bölter, Philip

Boock, Barbara

Bopcats, The

Bordunrot

Boxhagener Stadtmusikanten

Bradatsch, Philip

Brandan

Brandt, Timo

Brass Noir

Braukmann, Peter

BRDigung

Breitfelder, Marc

Brekkie’s Inn

Bremen Immigrant Orchestra

Brigandu

Brings, Rolly

Brinkman

Brogues

Bube Dame König

Buck, Wolfgang

Budweis - Wunderlich

Budweis-Wunderlich-Jach

BudZillus

Bukahara

Bülbül Manush

Bunk, Detlef

Bunt

Burchard, Christian

Burger, Tobias

Butscheidt, Hanjo

Bye Bye

C

Cafe Unterzucker

Cajun Roosters

Calaveras

Caledonix

Calima Flamenca

Caminos Azules

Cantor, Annette

Capella Antiqua Bambergensis

Captain’s Diary

Capud Draconis

Cara

Caro Kiste Kontrabass

Carson, Joshua

Casalich, Olaf

Cassard

Cäthe

Cathleen

Cattu

Celarda

Celtic Chakra

Celtic Cowboys

Chango, Jah

Chango Leon

Chapeau

Charly Schreckschuss Band

Charters Towers

Cheeks, The

Chelesta

Chelsea Radio

Children of Lir, The

Chords ‘n’ Coffee

Christian, Hans

Chupacabras

Chuzpenics, Di

Cinderella Rockefellas

Clan Make Noise, The

Clarissa Y Las Diablitas

Clàrsach

Claymore

Clerks, The

Clonmac Noise

Club des Belugas

Club der Toten Dichter

Cobblestones

Cochise

Colalaila

Colinda

Cologne World Jazz Ensemble

Colouring the Mind

Connemara Band, The

Connemara Stone Company

Connolly Kurig Urton

Conrads, Bernie

Contrast Trio

Coppelius

Corazón Quartett

Cornelius, Jan

Cornemuse Consort Coelln

Coronal Rain

Cortés, Rafael

Corvus Corax

Cosán

Cosmonautix

Covered Grass

Cowboys on Dope

Cpt. Nepomuk's friendly Heart Choir Club

Crosswind

Crystal Pasture

Csókolom

Csupkay, Ed

Cuba Boarischen, Die

Cúl na Mara

Cultus Ferox

Cumulo Nimbus

Cuppatea

Curth, Eva

Cyminology (Cymin Samawatie)

D

Dagefoer

dago

Dälken, Ansgar

Dán

Dangendorf, Ulrike

Danger, Samy

Darm, Kally

Daun, Andrea

Daun, Tom

David Orlowsky Trio

Debus, Helmut

Dectera Lugh

FJ Degenhardt

Degenhardt, Annette

Degenhardt, Franz-Josef

Degenhardt, Gertrude

Degenhardt, Jan

Degenhardt, Kai

Deirin De

Deitsch

Deoch an Dorais

Depenbusch, Anna

DeReelium

DeSchoWieda

Dettl, Stefan

Deuter

Deva Premal

Dhalia

Dieselknecht

Dietrich, Michael

Dietzsch, Hans-Werner & Melanie Dietzsch

Dilldapp, Thelonius (Jürgen Thelen)

Dinosaur Truckers, The

Dissidenten, Die

Ron Diva

Diva, Ron

Diving for Sunken Treasure

Dizzy Spell

Django 3000

Doka, Ann

Dold

Donkeyhonk Company

Donnerbalkan

Donnerztag

Dorle

Dota (und die Stadtpiraten)

Double Dylans, Die

Double Tonic

Doucet, Suzanne

Drachenmond

Dragana

Dragseth

Drasch, Monika

Drasch Haglmo Neumann

DrBajan

Dreher Bügel

Dreikandt, Ben

Drenkwitz, Lutz

Droste, Wiglaf & Rodgers, Jimmie

Drowsy Maggie

Dr. Woggle & The Radio

Dry Dudes

Dub à la Pub

Dubtari

Duivelspack

Dun Aengus

Dunkelschön

  • Video "live on air", FW issue 58, in German
  • CD "Vergehen & werden" , FW issue 55, in German
  • CD "Zauberwort", FW Issue 46, in German
  • Mittelalterrock zum Abtanzen - Dunkelschön @ Met Bar Lenzburg, 23. Oktober 2009 . Live Report, FW issue 40, in German
  • CD "Katharsis", FW issue 40, in German
  • Ein feuchtfröhliches Geburtstagsfest - Dunkelschön @ Met Bar Lenzburg. Live Report, FW issue 38, in German
  • CD "Nemeton", FW issue 38, in German

    Duo Contrario

    Duo Diagonal

    Duo Doyna

    Duo Lautensang

    Duo Seidenstraße

    Duo Sonnenschirm

    Duo Tirando

    Duotonal

    Duo Topolino

    Duvekot, Antje

    Dziuk, Danny

    E

    Early Autumn Break

    Early Folk Band, The

    Earth Loop

    Ebbel

    Eberwein

    edelschwarz

    Edelschwarz

    Edelzwicker

    Ehle, Jürgen

    Eichstaedt

    Eickhoff, Klaus-André

    Eileen Q

    Einstürzende Heuschober

    Eisel, Helmut (& JEM)

    Eisend, Petra

    Eisenreich, Martina

    Elaiza

    Electric Balkan Jazz Club

    El Flecha Negra

    El Reto

    Elisir

    Embryo

    Emerald

    EMU

    Ennulat & Spatz

    Ensemble Draj

    Ensemble FisFüz

    Ensemble Libertango

    Ensemble Noisten

    Ensemble Nachtigall

    Ensemble nu:n

    Ensemble Vinorosso

    Erledanz

    Ermisch, Jörg

    Ernstgemeint

    Esha Ness

    eSKAlation

    Estampie

    Etage.2

    Eurasians Unity

    Evelyn Kryger

    Everett, Chris

    Evers, Ernst 'Larry'

    ewo2

    Express Brass Band

    Extra Drai

    F

    Fabielle, Nadine

    Fabula

    Fadeeva, Maya

    Fairytale

    Falk

    Falkenau, Anna

    Faltsch Wagoni

    Faranspil

    Farfarello

    Farlundo

    Fatum

    Faun

    Fayvish

    Fearns, Hanna

    Feelsaitig

    Fei Scho

    Felder, Thomas

    Feldmann, Beni

    Ferri

    Feser, Alexa

    Fetita mea mica

    Feuerschwanz

    Feuersteins, Die

    Fez

    Fiddle Folk Family

    Fiddler's Green

    Fiedel Michel

    Fiji Condo Chief

    Filia Irata

    Final Embrace, The

    Finger, Peter

    Finisterra

    Finsbury Park

    Fiona

    Fish, Eric

    Fischer, Lisa Marie

    Fisher, Sten

    Five Alive'O

    Fleadh

    Flober

    Florentine goes Fishing

    Flowerpornoes

    Flowers, Kornelius

    Flowers of the Night

    Flutterband Trio

    Fogelscheuche

    Foitnrock

    Folk de Cologne mit Taika & Jukka Kuoppamäki

    Folk Noir

    Folk’s Sake

    Four 2 the Bar

    Foyal

    Mulo Francel

    Francel, Mulo

    Franck, Katharina

    Frank, Ekkes

    Frankl, Hai

    Franziska

    Fraunhofer Saitenmusik

    Freiligrath, Ferdinand

    Freund von Anton

    Fremitus

    Frey, Matthias

    Frieda & Matti

    Friedrich & Wiesenhütter

    Friel's Kitchen

    Friend 'n Fellow

    Fritz, Pat

    Friz, Thomas

    Frölich Geschray

    Front Porch Picking

    Fuchs, Christina

    FuchsTeufelsWild

    Fuhr, David & Hahn, Harald

    Fun Horns

    Funk, Peter

    Funnyounguys, The

    Furiopolis

    Fürstenecker Nyckelharpa Consort

    Furunkulus

    G

    Gabriel, Steffen

    Galahad

    Gall, Günter

    Gambrinus

    Ganef

    Gankino Circus

    Ganz schön Feist

    Garden of Delight (G.O.D.)

    Garifin

    Gassmann, Martina

    Gehrisch, Eleonora

    Geidt, Henrik

    Geiling, Toni

    Gemmar, Martina

    Geraldino

    Germann, Nadine

    GerMANs, The

    Geschwister Well

    Gesthuisen, Birger

    Get The Cat

    Get Wet

    Geyers

    Ghosttown Company

    Ginger

    Gitarra Pura

    Gitarre & Cello

    Glendalough

    Glenfiddle

    Glissando

    Global Kryner

    Global Shtetl Band

    Glut, Jonny

    Gnadenkapelle

    Godewind

    Godyla, Mike

    Goissahannes

    Gold, Louise

    Goo Birds Flight

    Good Night Folks

    Gottlieb, Raphael

    Gout d'hier

    Goymann, Bernd

    Graefe, Michael

    Graf, Jan

    Grafen, Peter

    Graf Itty

    G. Rag + Die Landlergschwister

    The Grand Paradiso

    Grasse, Stefan

    Graw, Minne

    Grebe, Rainald

    Greenhorns, Die

    Gren, Fin

    Grenzgänger

    Grienhild

    Grine Kuzine, Di

    Gronau, Uwe

    gruber + gruber

    Gruberich

    Gruppe Gutzeit

    Grupo Sal

    Gumpert, Ulrich

    Gundermann

    Günther, Franziska

    Gurdy, Patty

    Guttenberger Brothers

    Gwildis, Stefan

    H

    Haase, Christian

    Hafennacht

    Hahn, Harald & Fuhr, David

    Haigis, Anne

    Hake, Tom

    Hamburg Klezmer Band

    Hämer, Sebastian

    Hampel, Schorsch

    Hands On Strings

    Handstreych

    Handzahm, Heinrich von

    Hans Dans

    Harpish

    Harpyie

    Hartmann, Ulf

    Hasemanns Töchter

    Hauke, Astrid

    Hausmann, Jens

    Hayner, Die

    HeartLand

    Heated Land

    Heaven's Sapphire

    Heavy Gummi

    Heger, Arne

    Heidenspass

    Heinrich, Roland

    Heischneida

    Heiter bis folkig

    Helbig, Rüdiger

    Helium Vola

    Hendrik Meurkens Quartet

    Hering, Wolfgang

    Herrmann, Biber

    Herrn Stumpfes Zieh und Zupf Kapelle

    Herwegh, Georg

    Herzgespann

    Hess, Katharina

    Heydecke, Karl Heinz

    Hibernians

    Hillarious

    Hinterseher, Andreas

    Hiss

    Hisztory

    Hlawatsch, Friedrich

    Hochgürtel, Günter

    Hochstetter, Wolfram

    Hoelderlin

    Höfele, Hartmut E.

    Hoff, Kitty

    Hoffmann, Timon

    Holler My Dear

    Holzapfel, Peter

    Hölzerlips

    Homburger, Notker

    Hoorn, Paul s. Das Blaue Einhorn

    Hootin the Blues

    Hopfengart, Anke

    Hoppe Reiter

    Horch

    Hornberger

    Hotel Bossa Nova

    Hot Stop Banda

    Hotzko, Andrea

    Hübner, Gregor

    Huck Blues

    Huisken, Em

    Huldrelokkk

    hundsbuam

    HüSCH!

    Husta, Ferenc

    Huusmeister

    I

    Ich und mein Tiger

    Ignatjeva, Eva

    Ignis Fatuu

    Il Civetto

    Iliria Nueva

    Illenberger, Ralf

    Impius Mundi

    Inchtabokatables, The

    Indigo Masala

    In Extremo

    Ingrimm

    Innisfree

    In Search Of A Rose

    Interloop

    Iontach

    Irdorath

    Irish Trad Heads

    Irregang

    Irrlichter, Die

    IRXN

    Isgaard

    J

    Jacobi, Peter

    Jäger & Hypius

    Jagun

    Jagun, Eva

    Jamaram

    Jamestown Ferry

    Jams

    Jancee Pornick Casino, The

    Janina

    Janna

    Jansen, Fasia

    Jaspers, Manfred

    Jaurena Ruf Project

    Jawbone

    Jayne, Annika

    Jazzkantine

    Jazz-Werkstatt Orchester

    Jeffersons Club

    Jelem Romale

    Jewdyssee

    Joana

    Jobarteh Kunda

    Jodelfisch

    Johansson, Stefan

    Johewo

    Johna

    John Garner

    Joint Venture

    Joosten, Ulrich

    Jormsons Kapell

    Juchem, Dirko

    Jugendfolkband Intakt

    Jülich, Jean

    Julvisor

    K

    ka.es.de

    Kagermann, Thomas

    Kah, Hanne

    Kaikai

    Kalb, Wolfgang

    Kälberer, Martin

    Kalima

    Kaliske, Neo

    Kalüün

    Kamp, Mike

    Kankowski, Kay

    Kannemann

    Kannmacher, Tom

    Kapelle Weyerer

    Kapellis, Die

    Käpper, Andre

    Karibuni

    Kashu

    Kassulat, Karen

    Kater, Peter

    Katrins Gitarre

    Kaunan

    Kayi, Murat

    Keller, Lutz

    Kellerkommando

    Kellermann, Heike

    Kellner, Mathias

    Kelly, Maite

    Kelpie

    Kendzia, Vibhas

    Kerberbrothers Alpenfusion

    Kercher, Nils

    Kerlin, Peter

    Khupe

    Kiesewetter, Knut

    Kießling, Matthias

    Kilkenny Band

    Kilkenny Knights

    Kim

    Kindermann, Tine

    King Walther Treyz

    Kirchberg, Johannes

    Tom Kirk

    Kirk, Tom

    Kittner, Dietrich

    Kit und Klampfe

    Klaeukens, Desiree

    Klanggespinst

    Klara

    Klau!

    Klaus der Geiger

    Kleemann

    Kleemann, Ralf

    Klezcore

    Klezmaniaxx

    Klezmer Alliance

    Klezmers Techter

    Klezmeyers

    Klezmorim

    Klose, Jann

    Knasterbart

    Knecht, Edgar

    Knyphausen, Gisbert zu

    Koch, Jan

    Koch-Janson, Jürgen

    Kofelgschroa

    Köhler, Bernd

    Köhler, Tim

    Kokott, Jörg KO

    Kolbe, Martin

    Kol Cole

    Kommnick, Jens

    Kongo Joe Ochestra

    Köpf, Hannah

    Koreck, Claudia

    Koreen, Maegie

    Koslowski, Kosmo

    Köster/Hocker

    Köster, Meike

    Kozma Orkestar

    Kramer, Crazy Chris

    Krämer, Sebastian

    Krawczyk, Stephan

    Krayenzeit

    Kreusch Bros.

    Kreusch, Cornelius Claudio

    Kreusch, Johannes Tonio

    Krikula, André

    Kröher, Hein & Oss

    Kropp, Dieter

    Krug, Hartmut

    Krusty Moors, The

    Kulzer & Stangenberg

    Kümmert, Andreas

    Kupp, Manfred

    Kwart

    L

    La Compania los Dilettantos

    La Marmotte

    La Marotte

    La Ritma

    LaBrassBanda

    Labus

    Lack of Limits

    Lady Godiva

    Lagash

    Lämmerhirt, Werner

    Lampe, Franka

    Lancy Falta Gypsy Stream

    Landmusigg

    Land über

    Lang, Astrid

    Lang, Jørgen

    Lang, Titus

    Lang, Walter

    Langer Bach

    Lao Xao Trio

    Larkin

    Lars und Timpe

    Las Sombras

    Las Vegas, Leonard

    Laube

    Laufen, Lucas

    Laundry List

    Lauscher

    Lauschgold

    Lautmaler

    Lawaschkiri

    Laway

    Lazy Boys, The

    L.Bow Grease

    Leandra

    Le Cairde

    Lecker Sachen

    Le Clou

    Le Goût

    Leipziger Folksessions

    Leiermann & Elfenklang

    Leitenberger, George

    Lemm, Ina

    Lennerockers, The

    Lenz, Matthias

    Leonie, Natascha

    Leonie Singt

    Les Babacools

    Les Maries

    Lesch, Sarah

    Leschenko-Orchester

    Letzte Bestellung

    Letzte Instanz

    Leuchter, Manfred

    Lick and a Promise

    Liebezeit, Jaki

    Liederjan

    Liederlicher Unfug

    Liedfett

    Liedstöckel

    Lila Lindwurm

    Lilienthal

    Germany

    Lilith, Chawa

    Liloba

    Lindinger, Regina

    Linss, Yara

    Lismore

    Litha

    Liwa, Tom

    Ljuti Hora

    Llevelynn

    Loefke, Thomas siehe Norland Wind

    Lohse, Sebastian

    Loombeek, Dirk

    Loose Chippings

    Loose, Holly

    Lorbaß

    Los Compañeros

    Los Dos Y Compañeros

    Los Gigantes

    Los Santos

    Louva Marguerite

    Lovenia

    Lucie M. und das Tribunal des Escargots

    Ludwig, Peter

    Luftmentschn

    Lugo, Sara

    Lukassek, Thomas

    Lukas Tower Band

    Luna Blanca

    Lusejungen, De

    Lüthje, Detlef

    Lüül

    Lux, Christina

    Luxuria Auris

    Lynch the Box

    M

    Maar, Paul

    MaCajun

    MadrugaFlamenca

    Magical Moonband, The

    Mahones

    Malbrook

    Manderley

    Mannijo

    Maramme

    Marceese

    Marchner, Michi

    Marc Schönberger Band

    Maria, Max Paul

    Maria, Robby

    Mariano, Jassa

    Mariachi dos Mundos

    Marie & the RedCat

    Jagdkapelle

    Marie-Laure

    Marie’s Wedding

    Marius & die Jagdkapelle

    Markowski

    Masaa

    Massel Klezmorim

    Masser, Christian

    Materne, Nikola

    Mathilda

    Matou Noir

    Matura, Roger

    Maurenbrecher, Manfred

    MayaMo & Miguel

    Mayr, Johannes

    McKanzie, K.C

    Mc Montos

    Mehl Consortium

    Mehravan

    Melanca

    Mel d'Oro

    Melobar

    Mengs, Wilfried

    Merlons Lichter

    Merwyk, Michael van

    Metcalfe, Robert

    Metil Stone

    Metusa

    Mey, Reinhard

    Meyer, Felix

    Meyer, Ulf

    Meyerholz, Hanna

    Meyering, Wolfgang, siehe Malbrook

    Michio

    Michl, Willy

    Mickle A Do

    Microphone Mafia

    Midnight Court

    Mighty Steel Leg Experience

    Mika, Rudi

    Mikado Sphinx

    Mi Loco Tango

    MinnePack

    Mi Solar

    Minnedorn

    Minnesangs Frühling

    Minotaurus

    Mischpoke

    Mista Wicked & Riddim Disasta

    Mockingbird Men, The

    Mohanders

    Mo' Horizons

    Moin

    Molly Blooms

    Molwert

    Monaco Bagage

    Monaco Swing Ensemble

    Mönkemeyer, Stefan

    Monsters of Liedermaching

    Monte Filet

    Monty Krah

    Moonband, The

    Moop Mama

    Morann

    More Maids

    Moravek, Michael

    Morris Open

    Mossmann, Walter

    Mr. Hurley & Die Pulveraffen

    Mr. Irish Bastard

    Mr Jones

    Much Better, Thank You

    Muirsheen Durkin

    Müller, Volkwin

    Mund, Rüdiger

    Mund-Hand-Werk

    Mundwerk Crew

    Musica Romana

    Musica Vulgaris

    Musik for the Kitchen

    Musiktheater Dingo

    Mutabor

    Myers, Joseph

    Myrddin

    My Sister Grenadine

    Mythemia

    N

    Nachtgeschrei

    Nachtnomaden

    Nagel, Axel

    NAM

    Narrenschwamm

    Naßler & Schneider

    Nathalie & Natalie

    Natural Blues

    Nature, Thomas

    NDR Bigband

    Nefes in Motion

    Nentwich, Claudia

    Nessi (Tausendschön)

    Neukauf, Karl

    Neumann, Reeves & Barabasch

    Neun Welten

    New Prohibition Band, The

    Nice noise

    Nick & June

    Nickschas, Cynthia

    Niniwe

    Niveau, Das

    Nobody Knows

    No Snakes in Heaven

    Nomad Soundsystem

    Norland, Synje

    Norland Wind

    Norrin Radd

    Nox

    nu

    Nua

    NullZwo

    Nünning, Eddie

    Nunu!

    Nunuk

    Nurkurt

    Nyeky, Mario

    O

    Oansno

    O Brother

    Oberbeck, Robert

    Oberpichler

    Ochsenbauer

    Der Odenwälder Shanty Chor

    Odessa Express

    Odessa Projekt

    Off Limits

    Ohrange

    Germany

    Oilensanc

    Okou

    Olaf, Kai

    Olmar

    One Bar Town

    Omdulö

    Omlor, Philip

    Oni Wytars

    Open Range

    Oppermann, Rüdiger

    O’Reillys, The & the Paddyhats

    Organ Explosion

    Orientation

    Orinoko

    Orison

    Ortner-Roberts Duo, The

    Osiris T.

    Otto Groote Ensemble

    Ougenweide

    Özkan, Serkan

    P

    Paddy Goes to Holyhead

    Paetz, Holger

    Palm, Sabrina

    Pampatut

    Pancur, Andrea

    Pangea

    Pankraz

    Pantagruel

    Parfum Brutal

    Patapan

    Patchfolk

    Pauline's Choice

    Paul-Simpson-Project

    Paulson

    Payuta, Harry

    Pelgen, Christoph

    Pendzich, Marc

    Peppler, Alexander

    Perkuhn, Sven-Sascha

    Permanente Bluesmaschin

    Pestorica

    Peter & Deborah

    Petrick, Nadja

    Pfeifer, Cathrin

    Pfeifer, Flo

    Pfeifer, Werner

    Pfeiffer, Karen

    Philadelphia

    Phon & Zu

    Phrytz

    PicAce

    Pieper, Thomas

    Pints, The

    Pipes strings

    Pistol Pete

    Pitu Pati

    Plangger, Dominik

    Planxties & Airs

    Playfords, The

    Plüschke, Guido

    Poems for Laila

    Poeta Magica

    Pohlmann, Manfred

    Pokes, The

    Polkaholix

    Popp, Jens-Uwe

    Port Royal

    Potschka, Potsch

    Premal, Deva

    Pressgëng, Die

    Prinz König

    Prüß, Rainer

    Przygodda, Pit

    Psaltron

    Pulsar Trio

    Punch'n'Judy

    Pupkulies + Rebecca

    PurPur

    Puschban, Suli

    Q

    Qntal

    Quadro Nuevo

    Quantensprung

    Quast, Betty

    Querbeat

    Quiet Lane

    R

    Rabenschrey

    Rabies

    Rachelina und die Maccheronies

    Rada Synergica

    Radig

    Radio Europa

    Radio Rumeli

    Ragnaröek

    Rainbirds

    Rainbow Sleeves

    Rairda

    R. A. M. Kintertheater

    Rambling Rovers

    Rangin

    Rasga Rasga

    Rasgueo

    Rastinger, Martin

    Rastrelli Cello Quartett

    Rathmines, The

    Ratzke, Sven

    Rausch, Götz

    Ravenheart

    Ray, Peter

    RD

    Germany

    Real MotherFolkers, The

    Rebscher, Reno

    Red Hot Serenaders

    Red Manhole

    Reel Bach Consort

    Reel Feelings

    Regner

    Rehan Syed Ensemble

    Rehling, Erwin

    Reichel, Achim

    Reifrock

    Reinhardt, Dotschy

    Reinig, Paul

    Reinig, Braun + Böhm

    Reiser, Rio

    Reiter, Emanuel

    Rekk

    Reliquiae

    Restless Feet

    Revelling Crooks

    Rey, Edeltraud

    Ride Lonesome

    Rieck, Wolfgang

    Riecker, Stefanie

    Riedel, Karl M.

    Riedel, Thomas

    Ries, Tanja

    Rill, Markus

    Ringelstetter

    Ringsgwandl

    Rinser, Bernd

    Road Brothers, The

    Rohland, Peter

    Rohrmann, Tim

    Ron Spielman Trio

    Rooster Crows, The

    Rösch, Hubertus

    Rosenbauer, Artur

    Rosige Zeiten

    Roß, Jochen

    Rossi, Matze

    Rosy Daze

    RotFront

    Royal Street Orchestra

    Rudek, Claudia

    Rudi Tuesday Band

    Rumi-Projekt, Das

    rummtskbaa

    Rumpf, Reiner

    S

    Saalmann, Jürgen

    Saarmann, Holger

    Sabanova

    Sacco & Mancetti

    Saffer, Stefan

    Safkan

    Sagax Furor

    Sagmeister, Michael

    Saimaa

    Sainge

    Saite an Saite

    Saitenwind

    Saitenwynd

    Salomon, Willie

    Saltatio Mortis

    Salty Pajamas

    Salvados

    Sammant

    San Antonio Kid

    Sandsacks, The

    Sangesfolk

    Santeria

    Santiano

    SanVentura

    SattaTree

    Saurwein, Robert

    Sava

    Scarazula

    Scarlett O’

    Schäfer, Holger

    Schagai

    Schäl Sick Brass Band

    Schallenberg, Lara

    Schandmaul

    Schattenkinder

    Schattenweber

    Schazad, Graziella

    Schee Daneem

    Scheer, Alexander

    Scheid, Matz

    Schelin, Dago

    Schelmish

    Schepers, Jochen

    Schiefner, Johannes

    Schikker Wi Lot

    Schinkel, Gerd

    Schlagsaite

    Schleiken, Thomas

    Schlendrian

    Schlosser, Lutz

    Schluckauf

    Schlüter, Micha

    Schmarowotsnik

    Schmeckenbecher, Erich

    Schmelztiegel

    Schmidbauer Kälberer

    Schmidt, Nadine Maria

    Schmitt, Martin

    Schnappsack

    Schnaps im Silbersee

    Schné Ensemble

    Schneewittchen

    Schnitter, Die

    Schöne, Gerhard

    Schöne, Reiner

    Schöneweile

    Schönherz & Fleer

    Schorsch & de Bagasch

    Schrader & Co

    Schrammel + Slide

    Schriefl, Matthias

    Schröder, Georg Ludwig

    Schroeder Roadshow

    Schroeter, George

    Schumann, Heinz Jakob „Coco“

    Schumeckers, Martina

    Schütt, Martin

    Schütze, Dennis

    Schwab, Jürgen

    Schwarz, Snorre

    Schwarzbrenner

    Schwarze Hahn, Der

    Schwarz un Schmitz

    Schwerkraft

    Schwestern der Gnade

    Sea + Air

    SeDa (Seda Yagci )

    Seer, The

    Segschneider, Markus

    Selamat Jalan

    Seldom Sober Company

    Semer Ensemble

    Session Project

    Shanes, The

    Shantel

    Shawue, Lutz de

    Sheevón

    Ship of Ara

    Shire Green

    ?Shmaltz!

    Shockwave Riders

    Short Tailed Snails

    Sickmann, Olaf

    Siedenburg, Ilka

    Silberfisch

    Silly + Gundermann & Seilschaft

    Simon & Jan

    Simon, Peter

    Simon, Ulli und La Kamanchaca

    Sina Nossa

    Sinatra Tribute Band & Max Neissendorfer

    Singende Tresen, Der

    Singvøgel, Die

    Sinti-Swing Quintett

    SIR

    Sirba

    Skalar

    skaZka Orchestra

    Slapstickers, The

    Smokestack Lightnin’

    Smoky Texas

    Snutenhobel

    Solid Ground

    Sollich, Eva

    Solly

    Söllner, Hans

    Sølo, Hans

    Somar Music

    Someday Jacob

    Sommer, Günter

    Sommer, Martin

    Sommerfeld, Nirit

    Songdogs

    Sonor Teutonicus

    Sons of the Desert

    Sonnenhof Songs, The

    Sorry Gilberto

    Spectaculatius

    Sperris & Wicca

    Spieltrieb

    Spillwark

    Spillÿck

    Spizz, Julian

    Spongebob

    Spuima Novas

    St. Beaufort

    Stählin, Christof

    Stamm, Hans Andre

    Steampacket

    Steeger, Goetz

    Stein, Roger

    Steinbacker

    Steinberg, Boris

    Steinitz, Wolfgang

    Stella & Ma Piroschka

    Stella's Morgenstern

    Stellmäcke

    Steltner, Elke

    Stephan, Joscho

    Stereo Naked

    Stern, Siggi

    Sternenreiter

    Stilbruch

    Still Sirene

    Stockmann, Erich

    Stoppok

    Stories & Session

    Stork, Mario

    Storm, Theodor

    Stormseeker

    Storm Seeker

    Stout

    Stövesandt, Ralph

    Strandgut

    Straubinger, Stefan

    Stream

    Streuner, Die

    Strings & Spoons

    String Unit

    Strom Wasser

    Strom & Wasser

    Strömkarlen

    STS

    Sturm, Matthias

    Subway to Sally

    Suhrbrook Family

    Summerfly

    Sunrise Tribe

    Süßholz

    Sutcliff

    Svenson

    Sveriges Vänner

    Swimmy

    Swoboda, Norman

    T

    Taal Tantra Experience, The

    Tabadoul Orchestra

    Tagelöhner, Die

    Tales of Nebelheym

    Talking Horns

    Talking to Turtles

    Talking Water

    Tango Fuego

    Tangoyim

    Tangologia

    Tantallon

    Tante Polly

    Tanzkinder

    Tanzwut

    Taschakor

    tauReif

    Taxi Sandanski

    Taylor, CJ

    Tears for Beers

  • CD Tempi Passati "14 Manöver des letzten Augenblicks", FW issue 63, in German
  • Video "Vielleicht", FW issue 59, in German
  • Video "Uckermark", FW issue 55, in German
  • Video "Jahrgang 64", FW issue 54, in German
  • Vier Tage Sommer . Live Report, FW issue 52, in German
  • Video "Ein Sommer geht langsam vorüber" , FW issue 52, in German
  • CD "Ein Sommer geht langsam vorüber", FW issue 51, in German
  • CD "Weit draussen", FW Issue 50, in German

    Tensaits

    Teubner, Tina

    Teufels Lockvögel, Des

    Thalheim, Barbara

    Thelen, Jürgen (Thelonius Dilldapp)

    Thetis

    Thiele, Jenny

    Thiele, Nora

    Thies, Soeren

    Thomas, Marco

    Tibetréa

    Ticket to Happiness

    Tidemore

    Tiger Willi

    Tillerman's Cat

    Timm, Jürgen

    Timskis, Die

    Tiree

    Tir Nan Og

    T.K.P.

    Toja

    Tom Bombadil Folkband

    Tom & Jenny

    Tone Fish

    Ton Steine Scherben

    Top Dog Brass Band

    Totus Gaudeo

    Touchwood

    TradTöchter

    Trailhead

    Tralalka

    Tramper

    Trasnú

    Treyz, Jürgen

    Triangle

    Trillke Trio

    Trio Bravo

    Trio Ivoire

    Trio Kali Gari

    Trio Obscure

    Trio Picon

    Triosence

    Trio Tonage

    Triskehle

    Triskilian

    Tritorn

    Troglauer Buam

    Trojka

    TrRollheimen

    Trovaci

    Troyke, Karsten

    Troyl

    Tsaziken

    Tschaika

    Tsching

    Tuareg

    Tüdelband, Die

    Tumultus Simplex

    Tunefish

    Tune up

    Two Chix & A Beer

    Two Hearts in Ten Bands

    Tyson, Marc

    U

    UKW-Band

    Ulf Manú Quartett

    Uhlmann, Peter

    ulman

    Umberto Echo

    Ummananda

    Ummanandamann

    Unbekannt Verzogen

    Unfolkkommen

    Unknown Skartist

    Unterbiberger Hofmusik

    Updraht

    User

    U.T.A.

    Uusikuu

    Germany

    Uwaga!

    V

    Vallée, Pascal

    Van Daelen, Ulla

    Van Dannen, Funny

    Van Langen

    Varius Coloribus Experience

    Velvetone

    Venija

    Veranda

    Veras Kabinett

    Vermaledeyt

    Vermon, Lestat

    Versengold

    Viaggio

    Vibratanghissimo

    Villains, The

    Violet

    Vitae

    Vivid Curls

    Vladiwoodstok

    VocaMe

    Vogelfrey

    Vogelsang, Sören

    Voigt, Heinz

    Volksmetal

    Volxtanz

    Vom See, Janko

    Von Weiden

    Vorberg, Volker

    Vroudenspil

    W

    Wachsmann, Robert

    Wadepohl, Bastian

    Wader, Hannes

    Waduh!

    Wagels, Rolf

    Wagenbreth Uhlmann

    Wagner, Georg Wieland

    Wahre Jakob, Der

    Waldkauz

    Wallener, Die

    Wallenstein, Abi

    Walther, Gudrun

    Walter Lang Trio

    Wanted Tambo Toco

    Wasilke, Dieter

    Wasteland Green

    Wauer, Hans-Günther

    Wayfaring Strangers

    Wecker, Konstantin

    Weber, Holger

    Wedding

    Wee Lil’ Band, The

    Weepin' Willow

    Wegener, Burkhard

    Wegener, Herbert

    Wegner, Bettina

    Weiherer

    Weihrauch, Ralf

    Weiss, Andi

    Weiss, Häns'che

    Weiss, Trollius

    Weißwurscht is

    Well, Hans

    Well, Michael

    Wenzel

    Wenzel, Rainer

    Werker, Katja Maria

    Werkraum

    Werner, Pe

    Westerheide, Reinhold

    Wetsox, Williams

    Wet Your Whistle

    We Used to be Tourists

    Weyland

    WHILS

    Whisht!

    Whistling to the Bird

    Why Didn't They Ask Evans?

    Wibbelstetz

    Wide Range

    Widmann, Götz

    Wiegandt, Jochen

    Wilden Weyber, Die

    Wildfires, The

    Wildes Holz

    Wild Silk

    William Wetsox Trio

    Willie Mac Art

    Windflüchter

    Windstill

    Wingold, Frank

    Winslow

    Winterstein, Titi

    Winterstein, Ziroli

    Wirbeley

    Wir Kinder vom Kleistpark

    WirrWahr

    Wir Wissen Warum

    Wiska, Alex

    Witthüser, Bernd

    Wöhler, Gustav Peter

    Wolf, Robert

    Wolf, Stiff la

    Wolff, Jürgen B.

    Wolfenmond

    Wolfgang Gutscher Trio

    Wolfrum, Sandy

    germany + wolfrum
  • CD Various Artists "Frankensterne", FW issue 63, in German germany + wolfrum
  • »Ein guter Song sollte auch ohne Strom funktionieren...«. Article, FW issue 60, in German
  • CD "Fairness", FW issue 60, in German
  • CD "Da steckt Wolfrum drin!", FW issue 54, in German
  • CD "Die Brille in den Stiefeln", FW issue 43, in German
  • CD "Es bleibt dabei", FW issue 43, in German
  • CD "Sie nennen mich Sandy", FW issue 33, in German
  • & Freunde CD "Für alle Kinder dieser Welt" , FW issue 31, in German
  • CD "Feelsaitig wie das Leben Deutschland", FW issue 27, in German

    Wolkenstayn

    Wolthähr (Walter Liederschmitt)

    Wollenberg, Jens-Paul

    Wonschik, Oliver

    Woody Guthrie Project

    World Percussion Ensemble

    Wormser, William

    Wortfront

    Worthy, Reggie

    Wreden, Roman

    Wroblewsky, Pascal von

    WUCAN

    Wulfes, Heinrich

    Wunderlich - Budweis

    Wuppinger, Frank

    X

    Y

    Ya-Ha

    Yalla Babo Express Orchestra

    Yambalaya

    Yanfoila

    Yara

    Yellow Moon

    Yellow Umbrella

    Yeshe

    Yiddish Blues

    Young Chinese Dogs

    You shouldn't know from it...

    Yukazu

    Yxalag

    Z

    Zaches & Zinnober

    Zackenflanke

    Zapf, Rudi

    Zargenbruch

    Zariza Gitara

    Zartgesottene Melodealer

    Zaruk

    Zauberhafte Welt der Tiere

    ZebraSommerwind

    Zeevarder, Wynanda & Westerheide, Reinhold

    Zeki Min

    Zentralquartett

    Zerbe, Hannes

    Ziganimo

    Zink, Heidi

    Zinnober

    Zipfelhaum-Bande

    Zirp

    Zitheracchi, El

    Zizal

    Zloch, Merit

    Zollitsch, Robert; Das Blaue Einhorn; Naßler & Schneider

    Zöllner, Andreas

    Zouzoulectric

    Zupfgeigenhansel

    Zupfgeigenhansel

    Zweckinger

    Zwielicht

    Zwirbeldirn

    Zwoastoa

    Zydeco-Playboys

    2Duos

    2ersitz

    2Raumwohnung

    10-Saitig

    17 Hippies

    44 Leningrad

    Various Artists

    Profolk

    RUTH / Deutscher Folk Förderpreis

    Miscellaneous

    GEMA

    Foreigner's Tax | Ausländersteuer

    Folk Club Bonn

    Radio Days

    Die FolkWelt zwischen Harz und Heide


    FolkWorld Homepage Folk & Roots Online Guide - Archives & External Links Info & Contact


    FolkWorld - Home of European Music
    FolkWorld Homepage
    Layout & Idea of FolkWorld © The Mollis - Editors of FolkWorld